Правомерно ли спустя пять лет было подано исковое заявление?

В 2014 году взят кредит,до 2016 были платежи в 2018 году был вынесен сп,его отменили,сейчас подали исковое заявление. Можно ли как то решить?

, Наталья, г. Челябинск
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Надо смотреть сроки исковой давности. Когда был последний платеж по кредиту. Возможно истек срок для предъявления искового заявления. В этом случае в первом судебном заседании надо об этом заявить Вам суду и просить на этом основании дело прекратить. Если срок исковой давности не истек (общий срок 3 года с момента, когда банк не получил очередной платеж в срок по кредиту от Вас), тогда только в добровольном порядке вернуть долг, об этом сообщить суду и кредитору, суд окончит производство в связи с исполнением требования ответчиком.