Возможность пересечения границы без растаможивания авто и уплаты залога

Здравствуйте. Такая ситуация у нас. Я гражданка России с видом на жительство в Украине. Купила авто в России. Муж украинец водитель авто. Проживаем в Харькове, но по семейным обстоятельствам, нужно побыть с родителями в белгородской обл. Сегодня решили поехать на нашем авто 31 региона в Харьков за зимними вещами. Нас не пропустили на Укр. Границе. Смотались на новый закон о растаможке. Растаможте авто или внесите залог практически растаможка тоже. На рос. Границе нам подсказали обратиться в консульство на разрешение на 90 дней въезд в Укаину. Как нам это сделать?

, Зоряна, г. Ростов-на-Дону
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Согласно таможенному законодательству любое транспортное средство, ввозимое из-за границы, в течение одних суток должно быть представлено на таможенный пункт для осуществления его проверки, оплаты пошлин и налогов (при необходимости) и оформления необходимых разрешительных документов. Российское законодательство разрешает эксплуатацию нерастаможенного автомобиля на территории России с некоторыми временными ограничениями только двум категориям лиц: Иностранным гражданам, оформившим временное пребывание в РФ. Иностранец оформляет на таможенном посту временный ввоз автомобиля, который имеет регистрацию в другом государстве, без уплаты каких-либо таможенных пошлин и налогов. После этого он может пользоваться машиной весь срок пребывания в России, но не более 1-го года; Россиянам, купившим автомобиль, зарегистрированный в другой стране, и въехавшим на нем на территорию РФ с оформлением временного ввоза. Срок пребывания такого автомобиля в России ограничен 6-ю месяцами за 1 год, а его владелец обязан уплатить за ввозимую машину ряд таможенных пошлин и налогов.Временное разрешение на эксплуатацию нерастаможенного авто действует не более 6 месяцев.