Могу ли я отказать в просмотре записи с камер видеонаблюдения с кражей частному лицу?

Здравствуйте, такая ситуация: В магазине была совершена кража, мы с записями подтверждающими этот факт, обратились в правоохранительные органы, судебное дело еще не началось. Теперь дочь воровки требует показать ей записи видео наблюдения, где ее мать ворует товар. Имеем ли мы право отказать ей в просмотре? На основании каких статей Закона? Или мы обязаны предоставить ей эту запись? Заранее спасибо.

, Алена, г. Краснодар
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алёна!

Да, отказать Вы имеете право. Смотрите, эта запись ( т.к. Вы обратились в полицию) является доказательством в деле и все действия с ознакомлением с этими доказательствами имеет только подозреваемая или её защитник.

УПК РФ Статья 49. Защитник
 1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Только если у неё будет определение суда, она может знакомиться с доказательствами.

А вообще на данном этапе, я рекомендую Вам направить её к следователю, где она сможет задать интересующие вопросы.