Возможно ли наказание для 17-летней, если она беременна от 16-летнего?

Здравствуйте, мне 17 лет, моему парню 16 лет, я беременна, но срок ещё маленький, аборт делать не хочу, я могу понести за это наказание? Так как старше своего парня? Как нам быть?

, Алёна, г. Улан-Удэ
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алёна!

Согласно ст. 134 УК РФ уголовная ответственность предусмотрена за:

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

То есть уголовная ответственность за совершение указанного преступления предусмотрена для лица, которое на момент полового сношения (полового акта) является полностью совершеннолетним, достигшим 18 лет.

Однако, Вам стоит приготовиться к тому, что по факту беременности несовершеннолетней в любом случае будет проводиться доследственная проверка, так как после постановки несовершеннолетней на учет, информация о беременности будет направлена в Следственный комитет. В ходе проверки несовершеннолетнюю вызовут для получения объяснений, в ходе которых будут выяснять кто является отцом ребенка. В ходе объяснений стоит сказать правду и точно указать на лицо, являющееся отцом ребенка (16-летнего). После проведения проверки следственным органом будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Надеюсь, что смогла Вам помочь!