Как можно восстановиться в учебном учреждении после службы в армии?

Здравствуйте. Поступил в вуз на дневное отделение. 20лет. Забирают в армию- ноябрь месяц. Не успел сдать ни одной сессии. Как потом восстанавливаться в учебе., ведь учеба с сентября? Заново сдавать вступительные и год терять?

, Любовь, г. Саратов
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы отчислены по собственному желанию, то можете восстановиться в течение 5 лет со дня отчисления, при наличии свободных мест.

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Если отчислены по инициативе ВУЗа, то порядок восстановления указан в локальных актах образовательной организации.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 62).

Учеба может начаться и в феврале (начало семестра).

С уважением,