Могут ли родственники претендовать на дом, если он завещан 3 внучкам?

Здравствуйте у нас бабушка перед смертью написала завещание на троих внуков.Сейчас она умерла и по мимо внуков вступает в наследство ее старший сын.Вообще у неё было три сына один умер и осталось два, один из них вступает в наследство на основании того что он пенсионер а второго якобы не имеет права так как не пенсионер.У меня несколько вопросов, зачем вообще это завещание если все равно ещё кто то имеет права на этот дом и действительно ли второй сын не имеет права вступить в наследство так как не пенсионер ?

, Ирина, г. Абакан
Елена Маркина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Ирина!

Если бы не было завещания, то согласно статьи 1116 ГК РФ призывались бы к наследованию граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, то есть два сына умершей и и дети умершего сына,  а внуки не имели бы права на дом. Сын пенсионер действительно имеет право на обязательную долю в наследстве в размере 1/2 от его доли (от 1/3, т.к. сыновей было трое и у умершего есть дети). Эта доля в размере 1/6 от дома. Внуки как наследники по завещанию имеют право на 5/6 дома в равных частях.