Возникнет ли необходимость уплаты налога?

Здравствуйте. Я приобрела квартиру в 2018 г., право собственности возникло 04.04.2019 г. (регистрация сделки в Росреестре). Если я продам ЭТУ ЖЕ квартиру в 2019 г. за ту же стоимость, возникнет ли необходимость уплаты налога? Если квартира продастся в 2020 г., возникнет ли такая необходимость? Спасибо.

, Юля, г. Ярославль
Юлия Ковалева
Юрист, г. Казань

Минимальный предельный срок владения объектом для освобождения от налогообложения составляет 3 и 5 лет. Поэтому в вашем случае не принципиально, продадите Вы эту квртиру в 2019 или 2020 году.

По поводу необходимости уплаты налога:

1 вариант: Воспользоваться имущественным налоговым вычетом (в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества не превышающем в целом 1 000 000 рублей);

2 вариант: Вместо получения имущественного налогового вычета  налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

С учетом:

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.