Является ли предстоящее сокращение правомерным?

Добрый день! Меня зовут Елена, работаю экономистом в фин.организации.

Меня работадатель уведомил о предстоящем сокращении по п.2 части первой ст.81 ТК РФ. Я являюсь матерью ребёнка-инвалида и единственным кормильцем в семье (муж не работает, ухаживает за ребенком). Я предоставила документы на ребёнка-инвалида и трудовую книжку мужа работадателю, после чего уведомление у меня забрали. Через неделю повторно выдали уведомление, сославшись на то, что в регионе такой должности больше нет и они меня однозначно сократят. Является ли предстоящее сокращение правомерным?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Евгения Родина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Елена. Необходимо уточнить, сокращается численность или штат? Проще говоря, сокращают Вашу должность или у Вас несколько работников, занимающих аналогичные должности и сокращают одну единицу по должности?