Насколько я понимаю, отказ будет неправомерным, но как это доказать?

Добрый день! У меня диагноз А16 "Туберкулез легких при отрицательных результатах бактериологических и гистологических исследований" - т. е., незаразный, диагноз исключительно по КТ легких, тесты все отрицательные - пцр, диаскин, смывы мокроты, посевы - нигде бактерий не выявлено. Мне необходимо лечь на операцию по другому заболеванию (ЛОР). Вопрос - могу ли я лечиться и оперироваться с таким диагнозом в общем стационаре (при наличии справки от фтизиатра, конечно, что я не опасна для окружающих) или даже со справкой мне могут отказать? Насколько будет правомерен отказ в госпитализации в такой ситуации? Интересует именно документ, на который можно сослаться - ситуация не совсем простая, прямо такого нигде не прописано. Насколько я понимаю, отказ будет неправомерным, но как это доказать? Спасибо!

Уточнение от клиента

Забыла добавить — на данный момент прохожу лечение от туберкулеза, без госпитализации — просто приезжаю в поликлинику принимать лекарства.

, Анастасия, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

В соответствии с

Федеральным законом от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»:

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

заразная форма туберкулеза  — активная форма туберкулеза, при которой происходит выделение микобактерий туберкулеза;

больной туберкулезом  — больной активной формой туберкулеза;
медицинские противотуберкулезные организации  — медицинские организации, оказывающие противотуберкулезную помощь и осуществляющие профилактику туберкулеза.

Статья 8. Оказание противотуберкулезной помощи

1. Больные туберкулезом, нуждающиеся в оказании противотуберкулезной помощи, получают такую помощь в медицинских противотуберкулезных организациях, имеющих соответствующие лицензии.
Мне необходимо лечь на операцию по другому заболеванию (ЛОР).

Из приведенных выше положений федерального законодательства следует, что в том числе и больные туберкулезом не относящиеся к больным с заразной формой туберкулеза, подлежат направлению в  медицинские противотуберкулезные организации, в целях оказания им противотуберкулезной помощи.

Но также федеральным законом предоставлено право на оказание им медицинской помощи в общем, но опять же  в рамках все той же противотуберкулезной медицинской помощи всё в тех же противотуберкулезных организациях, Вы указали в вопросе

на данный момент прохожу лечение от туберкулеза, без госпитализации — просто приезжаю в поликлинику принимать лекарства.

т.е. противотуберкулезная  медицинская помощь продолжают Вам оказывать, значит в соответствии с Федеральным законом от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»:

Статья 12. Права лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больных туберкулезом

1. Лица, находящиеся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, при оказании им противотуберкулезной помощи имеют право на:

диагностику и лечение в медицинских противотуберкулезных организациях;

Т.е. до тех пор пока Вам оказывается противотуберкулезная медицинская помощь, любой иной вид медицинской помощи также должен быть оказан в в  медицинской противотуберкулезной организации, это связано в том числе с тем, что не заразная форма представляет в любом случае потенциальную опасность для окружающих если при определенных условиях перейдет в открытую, для исключения такой угрозы больным туберкулезом медицинская помощь должна оказываться в медицинской организации особого типа, даже если это медицинская помощь по профилю «оториноларингология» (ЛОР).

А это значит что если откажут, то для такого отказа имеются основания предусмотренные законодательством РФ.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за быстрый ответ! Читала этот ФЗ, п. 1 статьи 12 «Лица, находящиеся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, при оказании им противотуберкулезной помощи имеют право на: диагностику и лечение в медицинских противотуберкулезных организациях» расценила как права больного непосредственно в том, что касается лечения именно туберкулеза, а не каких-то других заболеваний. На практике противотуберкулезные учреждения лечением ничего прочего не занимаются, я консультировалась — исключительно лечение туберкулеза. Этого не существует в принципе — учреждений для тб — больных, где их и лечат непосредственно от тб и, допустим, аппендицит вырезают:)
И еще возникает такой вопрос — если закрытая форма туберкулеза является потенциально опасной, почему тогда в лечебном учреждении меня не изолировали от семьи и не госпитализировали, а лечат амбулаторно? Я свободно передвигаюсь по городу, контактирую с людьми, живу дома с мужем и ребенком. Двойные стандарты получаются — если я представляю опасность, то представляю ее везде, насколько я понимаю.
По поводу лечения по части ЛОР — ситуация сложная, и берутся за нее только в Московском НИИ, в других клиниках региональных нет ни нужного оборудования, ни специалистов с опытом таких операций, а ситуация довольно срочная, острый воспалительный процесс.
Опять же по поводу моей опасности — фтизиатры оформят документ, полтверждающий, что опасности я не представляю (закрытые формы тоже бывают разными, как я поняла). Если сможете разъяснить эти моменты, благодарю!
На практике противотуберкулезные учреждения лечением ничего прочего не занимаются, я консультировалась — исключительно лечение туберкулеза. Этого не существует в принципе — учреждений для тб — больных, где их и лечат непосредственно от тб и, допустим, аппендицит вырезают:)

Это понятно, но именно эти медицинские организации обязаны обеспечить лечение, т.е. в определенном порядке решить вопрос с оказанием такой медицинской помощи, это не значит что они сами непосредственно ее оказывают, нет ее оказание должно происходит через них а не напрямую Вы и другая больница.

  И еще возникает такой вопрос — если закрытая форма туберкулеза является потенциально опасной, почему тогда в лечебном учреждении меня не изолировали от семьи и не госпитализировали, а лечат амбулаторно?

Потенциальная опасность не значит запрет, она означает предупреждение возникновения опасности которой нет но есть определенная доля вероятности ее возникновения и имеры предпринимаются сообразно этому, поэтому таких ограничений и не допускается.

Опять же по поводу моей опасности — фтизиатры оформят документ, полтверждающий, что опасности я не представляю (закрытые формы тоже бывают разными, как я поняла). Если сможете разъяснить эти моменты, благодарю!

Нет никакой Вашей личной опасности, есть опасность ее возникновения, это разные понятия.