Могла ли часть квартиры быть автоматически переоформлена после смерти отца?

Здравствуйте. У моей матери квартира в собственности с 2013 г, после смерти отца в 2018 г она думает, что какая-то часть этой квартиры перешла по наследству мне. Так ли это? И если это так, что мне нужно сделать чтобы часть этой квартиры переписать на неё?

, Александр, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр.

Так ли это? И если это так, что мне нужно сделать чтобы часть этой квартиры переписать на неё?

Если после смерти отца вы наследственное дело не возбуждали, заявление о правах на наследство нотариусу не подавали, то

какая-то часть этой квартиры перешла по наследству мне.

не перешла. Хотя, согласно ГК РФ, вы как сын являетесь наследником первой очереди. И имеете право претендовать на наследство после смерти отца, в виде имуществе, принадлежащее последнему, в том числе и 1/2 квартиры, (принадлежащей наследодаталю, как имущество купленное  в браке). Равно с вами жена так же наследник 1 очереди.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке, то квартира является имуществом нажитым в браке, а значит отец имел долю в квартире. После смерти отца вы должны были вместе с мамой вступит в наследство доли отца, а если у отца имеются родители, то вместе с ними в соответствии со ст.1142 ГК РФ Вы являетесь наследниками первой очереди по закону.

Статья
1142. Наследники первой очереди

   1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно п.2, статьи 1153

2.Принятие наследства признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Срок принятия наследства составляет шесть месяцев, поэтому Вам нужно подать в суд заявление о признании принятия Вами с мамой наследства.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Запросите выписку из ЕГРП по этой квартире в МФЦ. Там будет указано кто собственники на сегодняшний день.

Добрый день. Для ответа на вопрос нужно знать каким образом получена в собственность квартира Вашей мамой. Если эта квартира была ей подарена кем-то, завещана кем-то, а также поступила в собственность по иным основаниями (в безвозмездном порядке) — эта квартира является ее личной собственностью, не смотря на то что право собственности оформлено в браке (если брак зарегистрирован на момент приобретения мамой права собственности). Также если основанием является приватизация квартиры, в которой ни Вы, ни Ваш отец не участвовали (отказались от нее) — также право собственности принадлежит только Вашей маме. В этих случаях Вам не надо вступать в права наследства, поскольку квартира является личной собственностью мамы. В случае, если квартира была приобретена супругами в браке на возмездной основе (куплена), даже если квартира оформлена в собственность одного из супругов, квартира находится в общей совместной собственности (если доли не определены, тогда 50х50 распределение). И Вы с мамой после смерти отца в течение шести месяцев должны обратиться к нотариусу для подачи заявления о вступлении в права наследства на 50% доли отца в этой квартире, Вы можете от этой доли отказаться, тогда мама станет владелицей 100% доли в квартире, основанием для этого будет первичный документ и наследство.