Должен ли я платить деньги за то, что я сломал стену в спортзале волейбольным мячом?

Здравствуйте . Я учусь 11 классе и я сломал стену в спортзале в школе.

Не то что я сломал стену там была просто трещина от волейбольного мяча в которым я играл и давал подачу и этот мяч попал на стену сделанного из гипсокардона . И после этого там образовался трещина. И спортсектор требовал от меня денег в сумме 1000 рублей.У меня вопрос должен ли я платить этих денег хотя это произошло случайно?

, Артур, Талды-Курган
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Школа, как организация осуществляющая надзор за несовершеннолетним, несет ответственность по возмещению вреда ребенком, причинившим вред в возрасте от 14 до 18 лет, только в случае, если у такого обучающегося нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда. Если у обучающегося есть доход, что бывает достаточно редко, то он должен возместить вред из собственных средств и самостоятельно несет ответственность за свои действия. Если же у него нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, то вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине (п. 1,2 ст.1074 ГК РФ). Предполагается, что в 14-летнем возрасте человек уже может отдавать себе отчет о последствиях своих действий. Соответственно претензии школы по возмещению причиненного вреда первостепенно должны быть адресованы именно ему. А родителям и иным законным представителям лишь во вторую очередь.

Если родителям предъявляют претензии относительно вопроса порчи школьного имущества, то необходимо учитывать возраст ребенка и узнать, кто в момент проступка должен был следить и контролировать поведение школьников. Очень важно специально дети испортили ту или иную школьную вещь из хулиганских побуждений или случайно, не имея умысла. Когда родители отказываются от возмещения вреда, школа имеет право обратиться с гражданским иском в суд, если был нанесен значительный вред, вследствие нарушения Устава образовательной организации.