За чей счет проводится замена электросчетчиков в муниципальной квартире?

Доброго времени суток. Скажите пожалуйста,замена электросчётчиков в муниципальной квартире проводится за чей счёт? Заранее благодарю.

, Светлана Шукурова, г. Павловский Посад
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Существует два варианта размещения электросчетчика: на лестничной площадке или внутри квартиры. При размещении прибора учета в подъезде, на лестничной площадке или местах общего пользования ( в соответствии с  пункту 7 Постановления Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 года) данный счетчик является общедомовым имуществом.

Прибор электрического учета , который находится вне муниципальной квартиры квартиры  (по договору социального найма), не может является собственностью квартирасъемщика, а значит, обеспечивать его техническое состояние, менять и ремонтировать должна энергосбытовая или управляющая компании – в зависимости от того, в чьей собственности прибор учета находится.

Если прибор электрического  учета располагается внутри муниципальной квартиры (на лестничной площадке)    и предоставляется жильцу по договору социального найма, то данное жилье так же не является его собственностью – со всеми коммуникациями. Это значит, что замена или установка электросчетчика в муниципальной квартире производится за счет муниципалитета.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за сод ержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

Светлана Шукурова
Клиент, г. Павловский Посад
Благодарю Вас