Как защитить свои интересы, если подпись окажется не моя?

Здравствуйте. Два года назад заключил договор аренды помещений у ООО. Спустя два года, когда спрос на данныепомещения возрос, арендодатель прислал предложение о расторжении, потом подал в суд иск о расторжении и сразу второй иск о признании договора недействительным ссылаясь на то, что подпись в договре не моя, печать при этом не оспаривалась. Аренду Я регулярно оплачивал .

Как защитить свои интересы, если подпись окажется не моя?

, Сергей, п. Ялта
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый вечер.

Как защитить свои интересы, если подпись окажется не моя?

Сергей

А каким образом подписывался от Вашего имени договор?

От Вашего имени выступал представитель?

Сергей
Клиент, п. Ялта
скорее всего контрагент расписался вместо меня. были на тот момент доверительные отношения.

Сергей

Договор, проходил гос. регистрацию?

Каким образом Вы заключали?

Тут Вам на руку играет тот факт, что Вы на протяжении 2 лет использовали данные помещения и фактически производили оплату по договору.

По смыслу ст. 432 ГК РФ

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Таким образом, принимая от вас исполнения — арендодатель не может требовать признать его не заключенным.

Здесь как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49
«О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора» стоит исходить из того, что из поведения сторон явствует их воля на заключение договора — в действиях арендодателя она выражается в фактической передачи помещений в аренду и принятия арендной платы.

По аналогии можно прямо ссылаться на следующее разъяснение

6. Если сторона приняла от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердила действие договора, онане вправе недобросовестно ссылаться на то, что договор является незаключенным (пункт 3 статьи 432 ГК РФ).
Например, если работы выполнены до согласования всех существенных условий договора подряда, но впоследствии сданы подрядчиком и приняты заказчиком, то к отношениям сторон подлежат применению правила о подряде и между ними возникают соответствующие обязательства.
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

скорее всего контрагент расписался вместо меня

По существу это ничего не изменит

Договор, даже если бы он вообще письменно не заключался, тем не менее, на протяжении долгого времени обоюдно исполнялся обоими сторонами. Следовательно, согласно статьи 432 ГК РФ, незаключённным он являться не будет

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).
, что подпись в договре не моя, печать при этом не оспаривалась

Тем более что если стоит печать. оспаривать подлинность подписи вообще смысла особого нет

Как защитить свои интересы, если подпись окажется не моя?

Ссылаться в суде на вышеуказанную статьи 432 ГК — арендодатель длительное время предоставлял вам имущество в аренду, брал за аренду от вас деньги, следовательно, договор не может быть признан незаключённым, оснований его недействительности тем более не усматривается

Судебной перспективы у арендодателя особо нет

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

договора недействительным ссылаясь на то, что подпись в договре не моя, печать при этом не оспаривалась. Аренду Я регулярно оплачивал.

Как защитить свои интересы, если подпись окажется не моя?

Сергей

Сергей, добрый вечер! Ссылайтесь на ст. 432 ГК РФ согласно которой

Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

тут в чистом виде имеет место злоупотребление правом со стороны арендодателя который два года принимал плату за аренду а тут вдруг засомневался в подписи арендатора. Поэтому даже если по каким то причинам договор со стороны арендатора подписало неуполномоченное лицо я не вижу в такой ситуации оснований для признания договора незаключенным или недействительным