К кому лучше обращаться по юридическим вопросам?

Подскажите пожалуйста к кому лучше обращаться за юридической помощью к юристу или адвокату и какая между ними именно объективная* разница?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вячеслав.

Юрист – это специалист по правоведению, Для получения данного образования необходимо закончить соответствующий факультет высшего учебного заведения

Для оказания юридической помощи по защите в уголовном процессе юристу должен сдать экзамены и получить статус адвоката.

Адвокатская деятельность в России регулируется законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ.

Разница в том, что предполагается, что адвокат грамотнее юриста, потому что прошел ъкзаменацию. Однако, на практике не совсем все так. НА сегодняшний день, разница только лишь в статусе, но никак не в опытности.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Вячеслав. Если у вас уголовное дело, то обратиться вам следует к адвокату, для возможности последнего в вашей защите. Потому что юристу без адвокатского удостоверения это сделать не получится. Если у вас просто консультация, то можно обратиться  и к юристу.

Если спор или дело иного характера, то возможно обращения как к адвокату, так и к юристу. Все зависит от опыта, качественности оказания услуги вам, вашего восприятия специалиста  и многого другого.

Конституция Российской Федерации - Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.