Возврат исполнительского сбора, удержанного без уведомлений

Добрый день. Сегодня с моей зарплатной карты произошло списание исполнительского сбора в размере 1000 рублей. О списании я узнал из смс уведомления, больше никаких документов или писем не получал. Подскажите пожалуйста как действовать и куда обратиться по данному вопросу.

, Никита, г. Березники
Юлия Митрошкина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в Федеральную службу судебных приставов.

П. 78 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 года №50: по смыслу части 1 статьи 112 Закона об исполнительном производстве исполнительский сбор обладает свойствами административной штрафной санкции, при применении которой на должника возлагается обязанность произвести определенную дополнительную выплату в качестве меры его публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства.В соответствии с разъяснениями, данными в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 30 июля 2001 года N 13-П, исполнительский сбор является не правовосстановительной санкцией, т.е. санкцией, обеспечивающей исполнение должником его обязанности возместить расходы по совершению исполнительных действий, осуществленных в порядке принудительного исполнения судебных и иных актов, а представляет собой санкцию штрафного характера, т.е. возложение на должника обязанности произвести определенную дополнительную выплату в качестве меры его публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства.Таким образом, для взыскания исполнительского сбора необходима совокупность двух условий: невыполнение должником требований исполнительного документа в срок, установленный судебным приставом-исполнителем для его добровольного исполнения, и наличие вины должника в таком неисполнении.

Если вы не получали постановление, в котором был указан срок для добровольного исполнения, то вы можете его обжаловать.