Как быть, если хотят оштрафовать на работе, не доказав мою вину?

Здравствуйте! Нужна помощь в решении трудового спора. Меня на работе хотят оштрафовать на приличную сумму денег, хотя, как я полагаю, моя доля вины не велика для такого штрафа. При всем этом не было никакого служебного расследования и мою вину в произошедшем ни кто не доказывал. И теперь я стою перед выбором, добровольно отдать требуемую от меня сумму, или же пытаться отстоять свои права и судиться с организацией. Организация кстати не государственная. Вобщем всю проблему отписывать долго, если вы готовы помочь , я все изложу.

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай, все и не нужно, достаточно знать, что статья 192 Трудового кодекса РФ установила:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

То есть штрафы вообще не предусмотрены законом, тем более в ситуации, когда с Вас требуют отдать сумму, все действия против Вас законодательству не соответствуют, даже если Вы материально ответственное лицо — для удержаний не соблюдена процедура.

Николай
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Расскажу подробнее

Я работаю в типографии конструктором по проектированию картонной упаковки.
Недавно заказывал штамп, корорый на специальной машине высекает коробку из листа бумаги.
Для заказа штампа я делаю его чертеж и составляю бланк заказа штампа (в нем по сути просто перечисляется то, что есть в чертеже). Мой косяк состоял в том, что я не заполнил одну строку, в коротой указывался параметр одного ножа этого штампа (грубо говоря две цыфры). Хотя все это видно по чертежу, который я отправляю вместе с бланком, чертеж был идеален.
Та фирма, которая нам изготавливает эти штампы, не поинтересовалась, почему в бланке не заполнена та самая строка, и вставила на штамп другой нож, который посчитала нужным.
штамп приехал, им высекли огромный тираж и отправили заказчику. Заказчик конечно заметил, что перфорация на коробке немного отличается и вернул полностью тираж. Хотя оснований для возврата было не много, ведь на коробку это вообще никак не повлияло, грубо говоря просто придрались.
Итог: мне грозят большой сумой штрафа, из-за понесенных убытков. НО! Разве я могу быть виноватым в том, что этот штамп по приходу вообще ни кто не проверял? Ни технолог, ни производство,  ОТК вообще нет на производстве. Служебного расследования по итогу не было, мою вину ни кто не доказывал. Единственное, что решили судиться с фирмой, которая нам сделала такой штамп. И все. Просто пришел бухгалтер и сказал как, когда, и по столько будут вычитать с меня.

А не нужно подробнее, я же указал, Вы прочли мой ответ? Нет никакого «косяка» у Вас, процедуры никакие не соблюдены, с Вас не имеют права удерживать что-либо. Будут удерживать — жалобы в трудинспекцию и прокуратуру.