Двойное уменьшение пенсионного возраста по списку 2 в районах Крайнего Севера

Здравствуйте,хотел узнать о двойном уменьшение пенсионного возраста для районах крайнего севера по списку 2?

, Сергей, г. Мурманск
Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день Сергей!

Да, бывает такое, что человек имеет право обратиться за назначением страховой пенсии на 10 лет раньше положенного остальным срока. Это бывает, например, за работу в районе Крайнего Севера и на вредном производстве (посмотреть остальные виды работ можно в ст. 30 ФЗ О страховых пенсиях)

В таком случае у него может возникнуть право на дополнительное снижение пенсионного возраста.

Но для этого необходимо, чтобы одновременно соблюдалось несколько условий.

— наличие страхового стажа, необходимого для досрочного назначения страховой пенсии по старости (мужчинам —  25 лет, женщинам — 20 лет);

—  наличие необходимого стажа на соответствующих видах работ (по Списку №1, 2);

— наличие «северного» стажа: 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера или 20 лет в приравненных к ним местностях.

Основания этому ст. 30-35 ФЗ «О страховых пенсиях».

В силу ст. 32 Закона о страховых пенсиях:

 Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

7) мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим соответственно не менее 25 и 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.
2. При назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 26 и 7 части 1 настоящей статьи применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 года.

Перечень работ, как я уже говорил, имеется в ст. 30 указанного закона, если характер Ваших работ подпадает под какой-то из пунктов данной статьи, то  далее обращаетесь к списку, который имеется в

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»

В этом перечне написаны конкретные должности, которые вы должны занимать, для назначения льготной пенсии. Если все подходит, необходимо обращаться в пенсионный фонд.

Бывает такое, что наименование должности немного не совпадает, однако характер выполняемой работы по сути один и тот же. В таком случае, Пенсионный фонд, как правило, отказывает в назначении льготной пенсии, поскольку название должности не совпадает со Списком. Однако такие вопросы можно решить в суде и установить тождественность выполняемой работы.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей! Такое имеет место быть если стаж в РКС и спец. стаж для досрочного назначения пенсии по списку № 1 или 2 выработан. Тогда возраст выхода на пенсию за стаж работы в РКС  уменьшается  на пять лет.

ФЗ-400 статья 33:

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

У Вас из того, что я выделил пункт 2.

Таким образом. если в РКС предусмотрен выход на пенсию на 5 лет раньше обычного, т.е. в 60 лет (с новыми изменениями), то по статье 33, при условии выработки стажа работы в РКС — 15 лет (20 в приравненных к РКС) и спец. стажа по п. 2 части 1 статьи 30 (если проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев), возраст выхода на пенсию будет 60 — 5 = 55 лет.