Обмен или возврат неработающего морозильника, если в городе отсутствует СЦ производителя

Морозильник, приобретенный неделю назад, не функционирует должным образом. Как оказалось, сервисного центра в г. Москве у производителя нет (есть в г. Зеленограде, но они мой адрес не обслуживают). В магазине, где приобретала товар, для обмена или возврата требуют заключение Сервисного центра. Как быть?

, Елена, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Руководствуясь ст. 18 Закона " о защите прав потребителей обратитесь к продавцу с письменной претензией с требованием о возврате денежных средств, либо о замене товара.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Елена
Клиент, г. Москва

Требуется ли заключение Сервисного центра?

Нет, не требуется, так как данный недостаток товара обнаружен потребителем в течение 15 дней со дня передачи ему товара.