Будет ли действовать договор подряда между самозанятыми?

Здравствуйте. Я планирую заключить договор подряда с самозанятым, при этом, я сам являюсь самозанятым. По договору человек должен будет записать для меня видео-курс и передать его мне, при этом сам распространять данный видео-курс он не имеет права, так как этот курс станет моей интеллектуальной собственностью. Собственно вопрос: если я сейчас являюсь самозанятым, а в дальнейшем стану ИП, то будет ли договор по прежнему действовать? Не получится ли такого, что договор перестанет защищать мою интеллектуальную собственность(курс, за который я заплачу деньги)?

, Николай, г. Нижний Новгород
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Николай, во-первых в данном случае необходимо заключать договор авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ) с условиями о передаче исключительных прав на создаваемое произведение в полном объеме (отчуждении исключительных прав), а не договор подряда.

Ваш статус и статус — автора (исполнителя) в данных  правоотношениях значения не имеет. Вы просто заключаете договор как граждане — физические лица. Он будет иметь силу при любых дальнейших изменениях и обстоятельствах (например после регистрации в качестве ИП). Здесь важно основное внимание уделить самому содержанию договора авторского заказа.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.