Может ли данный факт быть поводом для досрочного расторжения контракта?

Здравствуйте, моя супруга подписала контракт с росгвардией, служит в пресслужбе, сейчас хочет уволиться. Скажите пожалуйста, является ли плоскостопие противопоказанием для ее службы, может ли она писать рапорт по этому факту?

И еще, будучи уже на службе она перенесла операцию на стопы, фаланги больших пальцев на обоих ногах, вставлены болты, операцию делали сами не в военной клинике! Может ли это тоже быть поводом для досрочного расторжения контракта?

, константин, г. Москва
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Константин!

Порядок увольнение из рядов Войск национальной гвардии по болезни предусмотрен следующий: 1) вашей супруге необходимо написать рапорт о проведении в отношении нее военной врачебной комиссии об ограничения годности к службе (в котором она должна указать все имеющиеся у нее заболевания, и приложить все необходимые медицинские документы, с указанием, что она не может исполнять свои служебные обязанности в связи с ухудшением состояния ее здоровья); 2) по удовлетворению указанного рапорта собирается и назначается военная врачебная комиссия, которой изучаются ее медицинские документы, а также проводится медицинское обследование; 3) только в случае если военная врачебная комиссия признает ее не годной к несению службы  с ней будет расторгнут констрак по соответствующему основанию.

Надеюсь, что смогла Вам помочь!