Можно ли считать ничтожным условие договора об обязательном предоставлении поставщиком ТН и ТТН покупателю?

Добрый день! Организация заключила договор поставки оборудования с покупателем. Сразу не обратили внимание на то, что в договоре содержится пункт о том, что поставщик обязан предоставить документы по списку, в том числе товарно-транспортную накладную и транспортную накладную. Вопрос: можно ли считать ничтожным условие договора об обязательном предоставлении поставщиком ТН и ТТН покупателю, если поставщик сам организовывает доставку оборудования покупателю, заключив договор со сторонней транспортной компанией и сам оплачивает стоимость доставки. Покупатель при получении груза получает только экспедиторскую расписку от транспортной компании, но настаивает на предоставлении ТН и ТТН от поставщика, так как это прописано в договоре? Бывает, что ситуация доходит до маразма, когда в договоре заказчики прописывают обязанность предоставления списка документов, которые не уместны в конкретной ситуации и\или их не использует исполнитель, например УПД. Как с этим бороться, если изменение условий договора не допустимо (тендеры, аукционы, госзаказчики), но и предоставлять нет желания, а заказчик скандалит по этому поводу, подписали договор с таким списком, так предоставляйте? Заранее благодарна.

, Елена, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Бывает, что ситуация доходит до маразма, когда в договоре заказчики прописывают обязанность предоставления списка документов, которые не уместны в конкретной ситуации и\или их не использует исполнитель, например УПД.

Елена

Товарные накладные подтверждают получение товара,  подтверждают учет товарных операций и применяются для оформления (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации. Вместе с тем, учет движения товарно-материальных ценностей осуществляется на основании товарно-транспортных накладных.
Следовательно, отсутствие товаросопроводительных документов, предназначенных для подтверждения перевозки груза, свидетельствует об отсутствии реального перемещения товара и о бестоварности сделки.

Это вполне нормальное и законное требование.

С уважением, Сергей П.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за участие! Никто не говорит о том, что товарные документы не предоставлены. Отправляем ТОРГ-12 + с/ф + экспедиторская расписка от транспортной компании. Вопрос о том, что требуются лишние, например ТТН и ТН.

Елена
Клиент, г. Москва

Деловые линии, которыми мы отправляем груз не подписывают транспортные накладные, так что у нас этих документов тоже нет. Только экспедиторская расписка.