Как разделить счета по квартплате, если я владею только 1/2 долей квартиры?

Квартира в наследстве по 1/2 доли с братом. Брат умер В 2003г. Наследники жена и две дочери.В наследство вступила одна из дочерей, но квартиру не зарегистрировала. Коммунальные услуги начисляют на моё имя на всю квартиру. Жена брата прописана в квартире ни чего не оплачивают. Комунальчики отказывают в разделение счетов Причина отсутствия в ЕГРН второго собственника. Имеют ли право выставлять счета за всю квартиру если я являюсь собственником 1/2 доли.

, александр, г. Еманжелинск
Юлия Митрошкина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.

Согласно статье 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Часть 4 статьи 1152 ГК РФ: Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Так, отсутствие факта оформления права собственности в реестре прав на недвижимое имущество не является основанием для наследников Вашего брата для невнесения платы за ЖКУ.

Обратите внимание на следующее. Часть 3 статьи 31 ЖК РФ гласит, что дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Так, зарегистрированная в жилом помещении мать наследницы наравне с собственниками оплачивают ЖКУ.

Обращайтесь в суд для разделения лицевых счетов.

Кроме этого, если вы полностью оплачиваете выставленные счета! Обязательства собственников  имущества в долях являются солидарными. Статья 325 ГК РФ устанавливает, что исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого

Можете в порядке регресса взыскать долю стоимости услуг, подлежавшую оплате вторым собственником за ЖКУ, с него.