Правомерно ли нам подсчитали большой долг за счетчик?

Электрики при проверке обнаружили нарушение целостности корпуса эл.счётчика, но пломба не сорвана, и насчитали 26000р. Что делать.

, Владимир, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир!

Согласно п. 81(11) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»  факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета подлежит обязательному актированию и считается подтвержденным при выявлении нарушения одного из следующих требований:

При проведении исполнителем проверки состояния прибора учета проверке подлежат:

целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора;

наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;

отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.

Последствием выявления несанкицонированного вмешательства в работу прибора учета будет являться произведение исполнителем перерасчета платы за коммунальную услугу за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за три месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

Статьей 7.19 КоАП РФ предусматривается административная ответственность за самовольное использование электрической энергии:

Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей;

В любом случае обратитесь с письменным заявлением в адрес организации, проводившей у вас проверку, о разъяснении оснований начисления Вам указанных сумм.