Как решить вопрос в отношении собственности на недвижимость и проверить факт дарения?

Здравствуйте.Где-то в1995г.мои родители продали квартируНа то время мне было 20лет.Я подписала бумаги на продажу.В деревне родители построили дом.Я сейчас в нем живу,и в нем прописана.Но отец оформил дарственную на другого родственника.Отец говорит,что дом не оформлен.Его как-будто нет.А как же прописка?Я плачу электроэнергию.Меня могут выселить?А как же моя доля с квартиры?Я могу оформить дарственную?У меня никаких документов нет.Что мне делать?Другого жилья у меня нет.

, жанна, с. Моты
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Документом, который удостоверяет право собственности на недвижимое имущество, является выписка из ЕГРН (ч. 1 ст. 28 Закона о госрегистрации недвижимости).Закажите выписку из ЕГРН на жилой дом, в котором живете, так узнаете, имеются ли сведения об объекте недвижимости. При их отсутствии обратитесь в муниципальное образование, запросите сведения из похозяйственной книги. В случае если земельный участок предоставлялся вашим родителям для ведения личного подсобного хозяйства, а у них на него нет никаких документов, сведения можно узнать из выписки из похозяйственной книги, которую выдают органы местного самоуправления.