Как правильно составить заявление о наследстве?

Здравствуйте я оформляю наследство на жилой дом при ведения наследственного дела у натариуса возникли сомнения относительно адресамрегистрации одного человека так как имеются расхождения в адресах регистрации наследодателя и теперь нужно через суд как составить заявления и сколько это будет стоить ?

, Светлана Грудзинскайте, г. Гусев
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Стоимость такого иска зависит от объема наследственного имущества и иных обстоятельств, но примерно от 1500 дол 3000 руб. Но Вы можете сами составить такое заявление. Согласно ст.131 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом; сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались; перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
теперь нужно через суд как составить заявления и сколько это будет стоить ?

Светлана

Вам отказали в выдаче свидетельства о праве на наследство поскольку не подтверждено последнее место жительства наследодателя? В этом случае нужно у нотариуса для начала получить отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с неподтверждением последнего места жительства наследодателя, а затем уже подготовить заявление об установлении места открытия наследства.

Если нужна помощь в составлении такого заявления, обращайтесь ко мне в чат.

Светлана Грудзинскайте
Клиент, г. Гусев
У меня два наследо дательный это отец и мать которые умерли тойсть на мать у меня документы приняли а на отца не принесли иза того что есть расхождения между адресными справками и поквартирной карточке выданными администрацией например у матери состоит адрес правильный пос дубовая роща д17 в поквартирной карточке стоит просто калино пос, я обратилась в полицию с письмом предоставить мне информацию об адресе и сроках регистрации умершего, и мне пришол ответ как и должно быть пос дубовая роща но не улицы не номера дома не указан

я правильно поняла, что наследственное дело в отношении отца открыто?