Что грозит, если в первый раз задержали за рулем в состоянии алкогольного опьянения?

Добрый день. Если не затруднит ответьте ж пожалуйста на вопросы, абсолютно не сложные для вас) раньше никаких подобных нарушений не было.

Вообщем месяц назад выпил и поехал на машине, ничего не нарушая кроме этого, вижу сзади мигалки, останавливаюсь, сознаюсь что выпил, показывает 0,62 промилле, говорят в течении года ожидайте суда. И так вопросы.

1. Обычно в течении какого времени наступает суд долго ли его ждать?

2. Права у меня отберут на 1,5 года 100%? И 30000 штрафа? Есть ли шанс что меньше?

3. Что говорить на суде? Мне могут помочь какие нибудь оправдательные рассказы?

4. 0,62 промилле это все таки много?

, Константин, г. Новокузнецк
Денис Кувшинов
Юрист, г. Таштагол

Управление автомобилем в состоянии опьянения в первый раз (если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния) ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ штраф 30000 руб. + лишение прав на 1,5 — 2 года. Санкция будет 30 000 рублей + лишение прав. Либо того, либо другого не будет.

Вам необходимо проанализировать административный материал, который составлен в отношении Вас. Возможно там допущены существенные нарушения при его составлении.

Кроме того, нужно учитывать следующее: Вас на освидетельствование возили в больницу или аппаратом состояние алкогольного опьянение установлено.

Если врач установил, то надо смотреть была ли им соблюдена процедура.

Если аппарат установил состояние алкогольного опьянения, то надо смотреть его характеристики и погрешность его.

Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Константин, здравствуйте!

1. точных сроков о том когда будет судебное разбирательство по данному поводу ни кто не может сказать, так как всегда по разному, всё зависит от того, когда ГИБДД направит материал в су, когда он будет судом принят и когда будет назначено первое судебное заседание, а если документы были составлены не верно, то их вернут опять в ГИБДД и срок увеличится.

2. если Ваша вина будет доказана судом и судья вынесет постановление о назначении наказания, то в нём будет указан административный штраф 30т.руб. и срок лишения права управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет.

3. Что Вам говорить на суде я сейчас подсказать Вам не могу, так как мне необходимо изучить документы, а именно все протоколы.

4. 0,62 промилле это не очень много, а вот мг/л много.