Как соотносятся между собой звено судебной системы и инстанция?

Ф. был осужден Федеральным судом общей юрисдикции Железнодорожного района г.Новосибирска по ч. 3 ст. 111 УК РФ к 11 годам лишения свободы. Федеральный суд общей юрисдикции Новосибирской области, рассмотрев дело в апелляционном порядке по жалобе Ф., оставил приговор в силе. Не согласившись с решением областного суда по его делу, Ф. направил кассационную жалобу в Верховный Суд РФ. Из Верховного Суда РФ жалобу вернули по тому основанию, что подобные дела Верховный Суд РФ в кассационном производстве не рассматривает.

Правомерно ли поступили в Верховном Суде РФ? Куда следует обратиться Ф. с последующими жалобами? Назовите суды или структурные подразделения судов общей юрисдикции, которые осуществляют апелляционную, кассационную и надзорную инстанции. Как соотносятся между собой звено судебной системы и инстанция?

, Эльнара Зарбиева, г. Оренбург
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Насколько я поняла кассационная жалоба была подана после 01.10.2019.

С 1 октября 2019 года Восьмой кассационный суд общей юрисдикции  (650991, г. Кемерово, ул. Николая Островского, д. 12, пом. 5) осуществляет пересмотр вступивших в законную силу судебных актов, принятых судами Республики Алтай, Республики Бурятия, Республики Тыва, Республики Хакасия, Алтайского края, Забайкальского края, Красноярского края, Иркутской области, Кемеровской области, Новосибирской области, Омской области, Томской области, Пятым апелляционным судом общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов.