Могу ли я подать в суд на стоматолога в данной ситуации?

Здравствуйте.

Примерно 5 лет назад обращалась в частную стоматологическую клинику (документы остались). Мне поставили большую пломбу, которая очень сильно завысила прикус. Дискомфорт почувствовала сразу, о чем и сказала стоматологу, на что она мне ответила : "Сотрётся сама со временем".

С тех пор начал сильно болеть висок, но я не связала эти две вещи. В общем, все 5 лет я плохо спала, глотала обезболивающие и т.д. Обращалась к врачам, но они ничего не могли понять.

Месяца 3 назад начала болеть челюсть и при открывании хрустеть. Я побежала к стоматологу (другому), тут то она и все поведала мне, что это сама челюсть и уже лицевые мышцы перестроились под новый привкус, и все мои мучения, головные боли были связаны именно с этим.

Скажите,пожалуйста, могу ли я подать в суд на стоматолога, который сделал мне эту пломбу?

, Olga, г. Темрюк
Денис Кувшинов
Юрист, г. Таштагол

Добрый день

Общий срок исковой давности — три года (ст. 196 Гражданского кодекса РФ).

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе. (ст. 29 Закона о защите прав потребителей).

Если действительно прошло пять лет, то у Вас пропущен общий срок исковой давности.

Вы, конечно, можете подать исковое заявление в суд, но если у Вас противная сторона заявит, что срок пропущен, то Вам откажут в удовлетворении требований.

А в принципе Вам необходимо писать претензию претензию письменную в данное лечебное учреждение. В течение 10 дней они должны ответить Вам. Если они отказываются, то писать исковое заявление о защите прав потребителей.