Какие мне нужны документы, чтобы подать на алименты?

Какие нужны документы чтобы подать на алименты отец ребёнка согласен.и куда вообще обррашатся он платит уже одному ребёнку а у меня второй ребёнок доход у него только пенсия с которой уже на первого ребёнка удерживают .

, елена, г. Чита
Наталья Ковальчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Елена, Вам необходимо обратиться в мировой суд по месту Вашего жительства с заявлением о взыскании алиментов. Паспорт, свидетельство о рождении, в которое вписан отец ребенка.

Вычитаться будет также из пенсии должника размер, определенный судом.

Как правило бланки заявлений имеются на участках судей, Вам останется его просто заполнить.

Кроме того, если отец ребенка согласен оплачивать алименты он может это делать и без судебного решения — переводом Вам на карту или отдавать наличными. А также есть возможность заключить нотариальное соглашение на выплату алиментов, где Вы, к примеру, определите согласованную сумму.

Нотариальное соглашение имеет такую же силу как и судебный акт и, в случае не оплаты, Вы сможете его предъявить как в пенсионный фонд для удержаний, так и в ФССП для принудительного взыскания.