Правомерны ли действия суда в такой ситуации?

Подано исковое заявление о взыскании задолженности в районный суд. Согласно изменениям (от 01.10.19г.) Ст. 132 ГПК п. 6 к исковому заявлению приложены копия искового заявления с номером почтового отправления и копия почтового реестра (собственно об отправлении документов ответчику) в котором имеется наименование ответчика, его адрес, номер почтового идентификатора, печать гербовая почты России.

Суд оставил иск без движения по скольку

отсутствует опись вложение об отправке иска ответчику.

Насколько правомерно действие суда и на что ссылаться при обжаловании, к сожалению в судебной практике ещё не нахожу решений подобных ситуаций, разъяснений тоже.

Поделитесь пожалуйста своим мнением на этот счёт.

, Анна, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

Совершенно верно, что согласно п. 6 ст. 132 ГПК РФ истец к исковому заявлению в обязательном порядке должен приложить:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

На практике суды общей юрисдикции с 01.10.2019 требуют от истцов предоставления не просто почтовой квитанции об отправке письма сторонам дела, но и опись вложения к нему (составляется к ценному письму), что подтверждает наверняка, что вы отправили не пустой конверт ответчику, а именно копию искового заявления и приложения к нему.

Если не будет описи вложения, ответчик вправе заявить в суде о том, что его не уведомили о подаче искового заявления.

Законодательно такое требование суда не регламентировано. Но если суд вынес Постановление об оставлении иска без движения по факту отсутствия описи вложения с печатью Почты о принятии, то обжаловать такое Постановление нельзя.

Таким образом, на практике к исковому заявлению приходится прикладывать квитанцию Почты России об отправке письма всем участникам дела и опись вложения в письмо.