Каким образом происходит расчет с аварийной службой?

Здравствуйте. Прорвало батарею в квартире. Каким образом происходит расчет с аварийной службой? По месту сразу или выписывается счет?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юлия Митрошкина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.

Аварийно-диспетчерское обслуживание обслуживание входит в содержание жилья (работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме) согласно Постановлению Правительства РФ № 290 (пункт 28 Минимального перечня услуг и работ...:

Обеспечение устранения аварий в соответствии с установленными предельными сроками на внутридомовых инженерных системах в многоквартирном доме, выполнения заявок населения.

пункт 6 Правил оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме):

 В целях обеспечения оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, лица, ответственные за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, обязаны обеспечить работу аварийно-диспетчерской службы.

Если в Вашем МКД батареи включены в состав общего имущества, то все работы выполняются за счет сборов на содержание жилья. Если батареи не входят в состав общего имущества, то ремонт выполняется за ваш счет. Аварийно-диспетчерская служба должна предпринять действия по локализации либо устранению причин аварии. Данные работы не оплачиваются. Если батарея относится к вашему имуществу, работы по ремонту батареи может платно выполнить как АДС, так и любой другой подрядчик. В обслуживающей организации должен быть прейскурант цен на платные услуги. По факту оплаты работ Вам должны выдать чек, приходный ордер и т.п. Подробнее порядок оплаты платных услуг разъяснят в управляющей организации.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Спасибо большое. А каким документом регламентируется распределение такого имущества, как батареи стояки отопления и прочее? Как наверняка узнать, являются ли они в данном случае общедомовые имуществом или личным?

как правило батареи личное имущество. Признак общего имущества: оно необходимо для обслуживания более одного помещения в Мкд. Ещё собственниками может быть принято решение об изменении состава общего имущества и включении в состав батарей. У вас какая батарея? Алюминиевый радиатор?