Фонд капитального ремонта через много лет предоставил счет оплаты и пени без учета СИД

Здравствуйте.Подскажите.Родители 76 и 78 лет ,оба инвалида 3 и 2 группы ,проживают в приватизированной квартире,собственники.С начала введения оплаты на капитальный ремонт ,квитанции об оплате им не приходили,через некоторое время на их адрес начали поступать квитанции на фамилию совершенно другого человека.В связи с чем они по незнанию не стали оплачивать квитанции,тем более не был заключен договор с ФКР .В 2018 году компания прислала письмо что ошибочно была указана чужая фамилия и счет на оплату с пенями на весь период.Сумма для пенсионеров инвалидов существенная.По поводу исковой давности прописали что она в данном случае не действует согласно какому то внутреннему ихнему указу по которому был выигран иск ими в верховном суде.Как им быть?Применима ли исковая давность и на каком основании нормы закона?Или им придется оплачивать все долги и пени?

, Федор Федорович Разумов, г. Самара
Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Федор. Срок исковой давности применяется только в суде. Срок исковой давности — это срок в течении которого осуществляется защита нарушенного права. Для периодических платежей срок исковой давности считается для каждого платежа отдельно. Пропуск срока исковой давности — отдельное основание для отказа в защите нарушенного права (отказа в исковых требованиях). Заявить срок давности может только лицо участвующее в судебном процессе, суд самостоятельно не может его применять.

ИТОГ: вам нельзя соглашаться с задолженностью которая более 3-х лет. (подписывать соглашения о рассрочке и т.д.) Можно ждать когда они обратятся в суд и заявить срок в суде, можно выйти в суд с требованием о перерасчете задолженности.

С уважением, Михаил

Федор Федорович Разумов
Клиент, г. Самара

Спасибо Вам огромное.Будем подавать в суд.