Как заставить ТСЖ поменять трубы, которые текут?

здравствуйте, скажите пожалуйста, у нас дом сталинка сосед сверху заливает меня уже 2 месяца. его трубы (холодной воды, канализация )находятся у меня под потолком в моей ванной комнате. У него всё сухо, а у меня стоят тазы и капает не только с труб, но и с потока, у меня отваливается весь раствор с него. Вопрос, кто за это несёт ответственность, делает ремонт этих труб. Квартиры у нас с соседом приватезированы. ТСЖ ссылается на соседа, а он на них. В результате страдаю я. Что делать мне и к кому можно обратиться.

, Елена, г. Южно-Сахалинск
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.
Прокладка труб в полу запрещена и в старых домах (таких как сталинки) так не делали. Ваш сосед сделал самовольное переустройство квартиры и виноват в ваших неудобствах он. Сосед несет ответственность даже в том случае, если он купил квартиру в которой это переустройство сделали до него.
Сейчас вам необходимо обратиться в ТСЖ (ТСН) с заявлением о подтоплении, они должны выехать к вам и составить акт с описанием испорченного имущества и причин потопа (указать, что он идет из квартиры сверху).
Далее с этим актом нужно обратиться к соседу и попробовать миром договориться чтобы они сделал систему водоснабжения по проекту (как во всех квартирах дома). Если он откажется, то можно спокойно идти с иском в суд о взыскании ваших убытков (ст. 15 ГК РФ) и осязании соседа переделать систему водоснабжения. Дело не сложное судя по вашему описанию, а расходы на юриста и госпошлину, уплаченную при обращении в суд вы взыщите с ответчика (вашего соседа).

Если у вас остались вопросы, то можно задать их на данной странице либо обратиться ко мне с личным сообщением (переписка в ЛС не публикуется в открытом доступе).