До какого времени можно гулять ребенку, которому не исполнилось 16?

Здравствуйте, до скольки можно гулять ребенку которому не исполнилось 16+? В школе говорят до 21;00.

А МВД уже говорит до 23:00.

Кому верить? Беларусь

, Кирилл Мирный, д. Минск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

В Республике Беларусь действует Закон Республики Беларусь «О правах ребенка» 2570-XII от 19.11.1993 г., в котором установлено:

Статья 17. Ответственность семьи за ребенка

Родители (опекуны, попечители) обязаны сопровождать детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в период с двадцати трех до шести часов вне жилища либо обеспечивать их сопровождение совершеннолетними лицами.

https://kodeksy-by.com/zakon_rb_o_pravah_rebenka.htm

Следовательно, после 23 часов родители обязаны сопровождать своих несовершеннолетних детей, которым не исполнилось 16 лет. Иначе, законных представителей несовершеннолетних могут привлечь к ответственности. Закон Республики Беларусь «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 31 мая 2003 г. № 200-З подтверждает данный факт.

Статья 30-1. Нахождение несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет в ночное время вне жилища.

https://kodeksy-by.com/zakon_rb_ob_osnovah_sistemy_profilaktiki_beznadzornosti_i_pravonarushenij_nesovershennoletnih/30-1.htm