Как получать пенсию через консульство Украины в РФ?

Здравствуйте! Подскажите что надо что бы получать пенсию отца (гр. Украины, проживающего в Казани по РВП) через консульство Украины в Москве. Ему 88 лет и ехать в ПФ Украины для подтверждения, что он жив не в состоянии (перый год получали пенсию на почте на Украине знакомые по доверенности). В крайнем случае можем привезти его в консульство Украины в Москве.

, Дмитрий, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! К сожалению через консульство никак не получится! В соответствии с Указом Президента Украины «О консульском уставе Украины», консульские учреждения пенсионными вопросами не занимаются. Есть два варианта-

1. Оформить в Украине банковскую карту и написать заявление о переводе пенсии на карту.Снимать можете в том числе и в России;

2. Либо в соответствии со ст. 82 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, обратиться к любому нотариусу, который оформит свидетельство о нахождании отца в живых.Это свидетельство можно выслать в Украину по месту получения пенсии