Как можно вернуть предположительно некачественный товар?

Здравствуйте, появилась проблема с видеокартой, а именно высокочастотный писк при использовании. В спецификации товара на этот счет ничего не сказано, однако комфортно ее использовать стало тяжело из-за очень высокого шума. Проблема не плавающая, легко воспроизводима. Есть какой-нибудь пункт ЗоЗПП , на который можно сослаться, если ее откажутся принимать по гарантии? Спасибо

, Иван, г. Санкт-Петербург
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, уважаемый Иван!

Можно написать претензию в адрес магазина. В случае отказа в удовлетворении Ваших требовании, необходимо будет проводить экспертизу, которая решит, имеет ли данный недостаток существенный характер, и влияет ли он на возможность использования товара.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Существенный недостаток товара (работы, услуги),
недостаток технически сложного товара

13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18и 29 Закона, следует понимать:
а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) — недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

ну, допустим, на использование, с точки зрения ттх, это не влияет никак

Шум может повлиять на возможность использования, если он нарушает санитарно — гигиенические нормативы. Если они превышаются — товар использовать небезопасно для здоровья.