Каковы права на ипотечную квартиру у сына?

У мужа ребенок, от другой женщины, я с ним в браке 10 лет, 5 лет назад оформили ипотеку, где он созаемщик, какие права у его сына

, эля, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Эля. Сын мужа от другой женщины является наследником первой очереди (ГК РФ), если отцовство установлено, согласно СК РФ.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Эля! В настоящее время у сына Вашего мужа никаких прав на квартиру нет.

Об этом говорить неловко, но сын Вашего мужа является наследником первой очереди, то есть он может в случае смерти отца претендовать наряду с другими наследниками на долю квартиры, эта доля составляет половину общего имущества супругов. То есть в случае смерти супруга 50 процентов безусловно Ваша, а 50 процентов включается в наследственную массу и ее наследуют наследники первой очереди: Вы, ваши с ними дети, сын от первого брака и его родители в равных долях.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наталья Ковальчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

У ребёнка мужа право получать от отца алименты до 18 лет и быть наследником его имущества, в случае если отцовство установлено