Что мне может грозить за кражу денег у друга?

Я по пьянке украл у друга 20000₽ при чём в квартиру он запустил меня сам.Пока он спал я взял деньги на хранение,т.к были лица без доверия.Но после похода в магазин я их пропил.Что мне грозит?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Олег!

Вероятнее всего квалификация содеянного Вами будет такой.

п. в ч.2 ст.158 УК РФ, кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказывается это штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Михаил Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В случае, если друг обратится в полицию, и ваша вина будет доказана, то, скорее всего, вам грозит уголовная ответственность, предусмотренная частями 1 или 2 статьи 158 УК РФ:

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

На возможность доказать вашу вину, а также на квалификацию ваших действий и выбор наказания во многом могут повлиять ваши дальнейшие действия. Необходимо как можно раньше обратиться к адвокату, чтобы последствия ваших действий были минимальны.