Смогу ли я заявить в суд об истечении срока давности?

Здравствуйте!

Судебный приказ выдан 07.12.2016.года

Суд постановил взыскании с меня по договору займа от 27.02.2013 по состоянию на 25.12.2015 .основного долга и про цены погасить.

Судебный приказ я отменила.

31.10.2019 года

Как посчитать срок давности правильно?

И ещё. Пристав мне вручил приказ 31.10.19.

На этот момент уже были арестованы счета с 26.10.19 и сняты деньги в счёт уплаты

Смогу вернуть свои деньги и как это сделать?

Сейчас я могу заявить в суд об истечении срока давности сейчас?

Спасибо

, olga, г. Оренбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как посчитать срок давности правильно?

olga

срок давности считается по каждому обязательному платежу отдельно по правилам ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Смогу вернуть свои деньги и как это сделать?

olga

вернуть можно попробовать. Надо узнать где деньги у взыскателя или на депозите у приставов. Если у должника, то можно писать претензию и потом при отказе подавать иск. Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Сейчас я могу заявить в суд об истечении срока давности сейчас?

olga

а Вы же приказ отменили.

Судебный приказ я отменила.

olga

пока заявлять об истечении СИД просто некому.

olga
Клиент, г. Оренбург
Пока деньги на счету у приставов.
С момента удержания прошло 5 дней

тогда принесите им определение суда, что приказ отменен. Ну и пусть возвращают деньги Вам. Плюс попросите у них постановление о прекращении  ИП. Ст. 43 ФЗ «Об ИП»

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;