Как узнать, снято ли обременение с купленного за МК дома?

Добрый вечер.Мы купили дом с использованием МК,и пока деньги не поступят на счет продавца,дом находился в обременении.Документы оформили нотариально,дом в собственности у нас ,выписки из ЕГРН тоже имеются.Продавец после поступления денег на счет с МК должен был снять обременение.Как это делается?И как нам узнать бесплатно снято ли обременение или нет.Чем нам грозит,если оно не снято.Заранее спасибо.

, татьяна Viktorovna, г. Новосибирск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

И как нам узнать бесплатно снято ли обременение или нет.

Бесплатно можно узнать на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/wps/porta...

Вбиваете кадастровый номер, вводите цифры внизу и после открытия объекта внизу будет спойлер «Права» раскрываете его и смотрите. Если есть ограничения в виде ипотеки. Там будет указано

Чем нам грозит, если оно не снято.

Продавец может обратить взыскания на заложенное имущество (ст. 348 Гражданского кодекса РФ).

татьяна Viktorovna
Клиент, г. Новосибирск

спасибо

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Продавец после поступления денег на счет с МК должен был снять обременение.Как это делается?

Согласно ст.  25. Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:
в случае, если не выдана закладная:

заявления залогодержателя.

То есть достаточно заявления залогодержателя.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!