Как переоформить дом с участком на друга, если есть два свидетельства о праве собственности?

День добрый собираюсь переоформить участок на друга (не коммерческая сделка) есть два свид. на собственность на дом и участок с 2010г вопрос.. мне хватит обычного не нотариально заверенного рукописного договора и второй вопрос в этом договоре можно указать и дом и участок или надо как то отдельно дом переоформлять. спасибо

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий.

мне хватит обычного не нотариально заверенного рукописного договора

Да хватит. Нотариально удостоверяются только сделки с долями в силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

можно указать и дом и участок или надо как то отдельно дом переоформлять

Не только можно, но и нужно в силу единства судьбы земельного участка и объекта капитального строительства, расположенного на нем. (п.п. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ).

Дмитрий, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!