Порядок наследования квартиры без завещания, если есть внучка от умершего первого сына и второй сын

Здравствуйте, интересует такая ситуация. Есть внучка от первого сына (сына первого нет в живых) и есть второй сын. Расскажите пожалуйста порядок наследования квартиры, если завещания на имущество нет.

, дарья, г. Новокузнецк
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Дарья.

Наследования без завещания происходит по закону. Все описано в главе 63 Гражданского Кодекса РФ. Наследство открывается в день смерти гражданина, нужно успеть принять его в шестимесячный срок, либо придется восстанавливать его в суде, опираясь на веские причины. Наследование происходит очередями, если умер наследник, который должен наследовать в данной очереди, то наследуют его дети по праву представления.(ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления)

Если сын умер, то к наследованию призывается его дочь(внучка) наравне с другим сыном. Наследство делится в равных долях между всеми наследниками или можно отказаться от доли в пользу другого наследника.

Вам в первую очередь необходимо обратиться к нотариусу всем вместе, получить свидетельство о праве на наследство. Его выдают на движимое и недвижимое имущество, которое находилось в собственности у умершего. При себе иметь документы, доказывающие родство с умершим, право собственности на квартиру, паспорта.

С уважением.

дарья
Клиент, г. Новокузнецк
Подскажите, а бывшая жена первого (умершего сына) может претендовать на долю в квартире умершей свекрови? И ещё есть дети у второго сына, то есть внуки умершей, они могут претендовать на какие то доли в квартире умершей?

Добрый день, Дарья.

 нет, бывшая жена не имеет право на долю в наследстве своей свекрови, внуки(дети второго сына) будут претендевовать на на наследство своего отца после его смерти.

 С уважением.