Что делать жене и сыну покойного, если его пенсию потратил его брат?

Здравствуйте! Мой муж умер 11.10. 16.10 на его карту поступила пенсия

Все средства истратил в магазинах его брат, не являющийся наследником первой очереди. Что делать жене и сыну покойного?

, Ольга, г. Чита
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Вы можете обратиться в суд за взысканием потраченной братом пенсии, поскольку он не имел право распоряжаться этими денежными средствами и эти денежные средства должны были войти в наследственную массу, а у брата возникло неосновательное обогащение. К сожалению, в случае отказа его добровольно вернуть деньги,  другого варианта не имеется.