Приватизировал квартиру на жену, выпишут ли меня из квартиры через суд, если у меня нет жилья?

В 2003 году пивратезировал квартиру на жену, в 2017 она со мной развелась и подарила квартиру своей дочери. сейчас требует что бы я выписался что бы в последующем квартиру продать. Как мне быть у меня больше жилья нет.

, Владимир, г. Владивосток
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Не стоит переживать.  Если Вы сами не примите решение о выезде из указанной квартиры и не сниметесь с регистрационного учета, то Вы не потеряете право пользования квартирой. Отчуждение квартиры не лишает Вас право пользования. Однако в этом случае продать квартиру будет затруднительно, поскольку покупатель вряд ли захочет приобрести жилья с таким обременением.

Согласно частям 2 и 4 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации (до 1 марта 2005 года — статья 53 Жилищный кодекс РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.
Из положений статей 31, 83 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьи 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации», следует, что сохранение за лицом права пользования жилым помещением при отказе от приватизации обусловлено необходимостью защиты прав граждан, которые не только проживали в спорном жилом помещении на правах члена семьи нанимателя на момент заключения договора о приватизации, но и продолжают проживать в спорном жилом помещении и не имеют другого пригодного жилого помещения.