Каково правило начисления НДФЛ при дарении доли в ООО соучредителю?

Подскажите пожалуйста,

2 учредителя ООО по 50%.

Один хочет передать свою долю другому: дарение/продажа/выход.

Один из вариантов это дарение. Как в этом случае начисляется НДФЛ?

Читал что если дарение происходит соучредителю ООО, то НДФЛ начислять не надо, но сомневаюсь...

, Андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Вы сомневаетесь  не без причин. В соответствии с положениями статьи 217 Налогового Кодекса РФ освобождаются от налогообложения доходы, полученные в результате дарения в некоторых случаях, а именно:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Таким образом, при дарении доли в ООО не близкому родственнику основания для налогообложения присутствуют, налог на доходы должен быть уплачен.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!