Применим ли срок исковой давности к долгам за ЖКУ?

Здравствуйте,у меня вопрос по поводу долга ЖКХ.Есть комната в общежитии в которой прописано 4 человека.Счетчик стоит только на счёт и электричество.Все остальное насчитывается на одного человека.Выехали 5 лет назад и не написали заявление о том,что там никто не живет.Сейчас начисляются очень большие суммы.Долг превышает 100.000р и его распределили на 3 прописанных людей.После 3 лет нельзя взыскать долг это здесь сработает?И можно ли взять нескольких соседей чтоб они подтвердили что там никто не жил и нам списали хотя бы большую часть долга и разрешили вторую часть поделить и по частям платить

, эвелина, г. Черкесск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Убедить УК применить срок давности вряд ли получится. А вот если обратятся в суд о взыскании долга с вас, вам стоит в суде заявить о применении срока давности, суд его применит. Ст. 196 ГК РФ.