Может гражданин РФ без сопровождения родителей выезжать за границу?

Здравствуйте. Может гражданин РФ, без сопровождения родителей выезжать за границу РФ, без какого либо сопровождения? Или допустим в сопровождении тур фирмы?

, Владимир, г. Хабаровск
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Согласие на сопровождение несовершеннолетнего пишется до 14 лет. С 15, 16 лет вы можете самостоятельно совершать поездки, но для этого нужно заверенное нотариально согласие ваших родителей на самостоятельные поездки. Несовершеннолетний российский гражданин, выезжающий из Российской Федерации без сопровождения родителей, должен иметь при себе кроме заграничного паспорта нотариально оформленное согласие родителей на его выезд за границу с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей за рубеж.Однако необходимо учитывать, что посольства иностранных государств, в случае оформления визы на ребенка, выезжающего без родителей, могут потребовать нотариально оформленное согласие от обоих родителей.