Договор уступки права требования задними датами, риски

Здравствуйте уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, принять правильное решение. Недавно я обратилась в компанию-застройщик с целью приобрести квартиру в доме, который еще год назад введен в эксплуатацию. Мне предложили заключить договор уступки права требования с ООО, с которым был заключен договор долевого участия (ООО является взаимозависимой компанией застройщика) задними датами, точнее, давностью в 1 год, объясняя это тем, что дом был сдан в прошлом году, а ООО право собственности на эту квартиру не оформляло, и оформлять не хочет. Теми же датами годичной давности будет подписан акт приема-передачи с застройщиком. Какие я несу риски, подписывая договор задним числом? Зарегистрируют ли его в ФРС? Как проверить чистоту этой квартиры?

, Ирина, г. Новосибирск
Андрей Филатов
Юрист

с одной стороны рисков нет, но с другой стороны - Вы уверены, что таких как Вы не будет в два, три раза больше чем площади?

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Договор долевого участия и договор уступки прав по нему подлежат государственной регистрации и считаются заключенными только лишь с этой даты, а не с даты подписания.

После подписания акта приема-передачи, но до получения свидетельства о праве собственности дольщик не имеет права передавать кому-либо свои права по договору, поскольку уступка возможна только ДО подписания акта приема-передачи, это указано в ФЗ №214-ФЗ: http://base.garant.ru/12138267/#11.

Договор уступки будет ничтожен как противоречащий закону! Будьте внимательны!