Как их наказать и привлечь к ответу с материальной кампинсацией т

19.06.2019г. В связи с достижением возраста 45 лет сдал паспорт гражданина рф в УМВД России по Хабаровскому краю . Сотрудниками паспортно-визовой службы мой паспорт был передан в УМВД России по г. Хабаровску, как мне пояснили для проверки на подлинность регистрации места жительства. При этом, мне не был выдан на руки ни акт об изъятии подлинного документа удостоверяющего мою личность, ни какой либо другой документ подтверждающий изъятия моего паспорта. Я неоднократно обращался к сотрудникам полиции , которые производили изъятие паспорта, с пояснениями относительно срока возврата моего документа или предоставления мне законных документов, подтверждающих изъятие, но никакой реакции и никакого решения по моему вопросу не получил. 26.09.2019г. Я написал заявления по этому факту в прокуратуру, следственный комитет и службу безопасности по сегодняшний день всё остаётся в подвешаном состоянии. Уже 4,5 месяца я нахожусь без паспорта, что препятствует реализации моих гражданских прав и ограничивает мои свободы. Как их наказать и привлечь к ответу с материальной кампинсацией т.к. я не могу устроиться на работу и нахожусь без средств к существованию всё это воемя. Благодарю. Александр.

, Александр Василич Корольков, г. Хабаровск
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Александр Васильевич. Весьма странная ситуация. Срок проверки уже истек (в соответствии с ч. 3 ст. 144 УПК РФ 30 суток при проведении экспертного исследования). Дело по всей видимости тоже не возбуждено, так как вам не вызывали на допрос. Скорее всего, были отказные материалы, которые отменялись прокурором и были им направлены на дополнительную проверку.

Тридцатидневный срок проверки по вашим жалобам также истек. Возможно ответы еще идут по почте.

В соответствии со ст. 1069 ГК РФ:

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

В соответствии с ч. 2 ст. 1070 ГК РФ:

2. Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконной деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, не повлекший последствий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, возмещается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 1069 настоящего Кодекса. Вред, причиненный при осуществлении правосудия, возмещается в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд не дожидаясь результатов проверки. В исковом заявлении требуйте возмещения причиненного вам имущественного вреда (собирайте все, что можете предъявить для суда в качестве подтверждения имущественного вреда — возможные договора займа, которые вы брали в период отсутствия паспорта и т.д.). Требуйте возмещения морального вреда.Данный иск может сдвинуть с мертвой точки ситуацию с паспортом.

Кроме того, вам обязательно необходимо писать ходатайства (заявления) в органы, в которые вы подавали жалобы с просьбой ознакомить вас с материалом проверки (для следственного комитета) и/или предоставлении информации о том, на каком этапе находится рассмотрение ваших жалоб. Рекомендовал бы направить аналогичные жалобы в эти же учреждения но на областном уровне. Они их передадут непосредственно в районные отделы, где и рассматриваются ваши жалобы, однако, подача вышеуказанных жалоб необходима для того, чтобы вышестоящее руководство знало о наличии ваших обращений и взяла их под контроль.