Может ли несовершеннолетний отказаться от теста на наркотики?

Мне 15 лет и я учусь в суворовском училище. Наше училище проводит тесты на наркотические вещества,также на никотин, при этом в договоре, который заключали родители с училищем, прописано, что мы имеем право "выражать свое согласие" на данный тест, но про отказ ничего не сказано. Можно ли отказаться? При этом я не употребляю ни наркотики, ни табак.

, Александр, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Указанный вами тест, это не что иное, как медицинское вмешательство в соответствии со ст. 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ, вы имеете полное право дать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства по достижении возраста 15 лет , согласно части 2 ст.54 указанного закона, то есть можете письменно отказаться от данного теста самостоятельно